Logo Jornal

Domingo, 3 de Março de 2024




Carnaval

Do Oeste ao Litoral: Carnaval movimenta Santa Catarina nos próximos dias

Visite nossa rede social @rcnonline_sc

Confira a programação Carnaval em cada município

Do Oeste ao Litoral: Carnaval movimenta Santa Catarina nos próximos dias
Foto:
- Mercado Público será palco de 42 horas de música no carnaval. – Foto: Secom Itajaí/Reprodução

​O Carnaval é uma das festividades mais aguardadas do ano e, na região do Litoral Norte de Santa Catarina, assim como em outras cidades do estado, diversas opções de entretenimento estão disponíveis para os foliões. Abaixo, confira a programação Carnaval em cada município:

Balneário Camboriú
Blocos e Trios Elétricos: Blocos como Bloco do Zero, Xinellis, Mexe Mexe, Inimigos da Segunda, Mas Bah - AGASC, Ilha das Cabras, Bloco do Villa e 100 Limites percorrem a Avenida Atlântica, no trecho entre a rua 2000 e a Praça Almirante Tamandar.
Horário: Consulte a programação no site oficial para mais detalhes.

Itajaí
Belvedere Beach Club:
10/02 – Armandinho + Dazaranha
11/02 – Clayton e Romário
12/02 – Turma do Pagode
Warung Beach Club:
09/02 – Dubfie, Sabo & Goldcap
10/02 – Vintage Culture
11/02 – Sebastien Leger, Adam Ten & Mita Gami
Green Valley:
10/02 – Peggy Gou
12/02 – Artbat
Consulte a programação oficial para mais detalhes.

Navegantes
Arena de Eventos do Pontal:
Sexta-feira (09/02): Abertura da Vila do Samba, Bateria Show com a Escola de Samba Estrela do Mar, Banda Desafio, Banda do Jacarezinho, Grupo Exaltasamba.
Sábado (10/02): Abertura da Vila do Samba, Carnaval Kids com Banda do Jacarezinho, Bateria Show com a Escola de Samba Estrela do Mar, Juninho Dutra, Banda Taj Mahal, Juninho Almeida, Banda Quinteto S/A.
Domingo (11/02): Abertura da Vila do Samba, Carnaval da 3ª Idade com Banda do Jacarezinho, Bateria Show com a Escola de Samba Estrela do Mar, Banda Azaração, Banda Júlio Viana e GT, Banda Destak do Samba, Grupo Sem Abuso.
Horário: Consulte a programação para mais detalhes.

Bombinhas
Bloco Vila do Sapo:
Sexta-feira (09/02): Grito de Carnaval
Sábado (10/02): DJ, Show com a Banda Cor do Sol, Desfile Carnavalesco.
Domingo (11/02): Bloquinho “Rapash Piquenu”.
Segunda-feira (12/02): DJ, Show com a Banda Incandescente, Trio elétrico com Bloco Vila do Sapo.
Horário: Consulte a programação para mais detalhes.

Balneário Piçarras
Descida da Rua 700:
Sexta-feira (09/02): Carnaval das Cinco, Destak do Samba, Escola de Samba Fusão do Samba, Lauana Prado.
Sábado (10/02): Renan Lucas, Ginástica + Acqua Loucos, Fabinho Nascimento, Carnaval das Cinco, Desfile de Blocos, Val e Mara Cris, Zé Felipe.
Domingo (11/02): Combinação Perfeita, Bloco dos Golfinhos + Colors, Banda Show Portal do Som, Grupo Intuito.
Segunda-feira (12/02): Ginástica + Acqua Loucos, Banda Woltz, Carnaval das Cinco, Desfile de Blocos, Banda Show Portal do Som, Victor Piaz.
Terça-feira (13/02): Festa das Cores + Colors + Festa de Espumas, Carnaval das Cinco, Escola de Samba Unidos do Caldeirão, Samba Vibe.
Horário: Consulte a programação para mais detalhes.

Porto Belo
Praça da Bandeira e uutros locais:
Sexta-feira (09/02): Caravana Botequim do Samba
Sábado (10/02): Banda S/A (Balneário Perequê), Banda Incandescente (Praça da Bandeira)
Domingo (11/02): Tarde Infantil com Banda Torre de Babel (Praça da Bandeira), Desfile de Blocos com Unidos da Coloninha e Protegidos da Princesa (Mercado Maxxi Ofertão), Banda Torre de Babel (Praça da Bandeira)
Segunda-feira (12/02): Banda Cor do Sol (Balneário Perequê), Banda S/A (Praça da Bandeira)
Terça-feira (13/02): Tarde Infantil (Praça da Bandeira), Banda Tipo Exportação (Praça da Bandeira).
Horário: Consulte a programação para mais detalhes.
Penha
Praça do Coreto:
Sexta-feira (09/02): Carnaval infantil/família FESTA NEON, Banda Conexão Duo MPB
Sábado (10/02): Desfile Bloco Raizeira da Grande, Banda Carnavalesca Jacarezinho
Domingo (11/02): Desfile Bloco dos Sujos, Banda Carnavalesca Jacarezinho
Horário: Consulte a programação para mais detalhes.

Carnaval em Florianópolis
O Carnaval na capital catarinense oferece uma variedade de opções para os foliões. Confira abaixo a programação completa:
09/02: Bloco da Inclusão (ACIC), Vento Encanado, Bloco Afro Floripa
10/02: Marisco da Maria, Pauta que Pariu, Bloco dos Sujos, Vexame, Vale 1007
11/02: Carna Pop, Hoje é Dia de Jazz, Bebê, Baderna, Bloco da Zica, A Nossa Turma
12/02: Bicharada, A Nossa Turma, Xegay
13/02: Chama no Boca-Boca, Bloco Não me Khalo

Carnaval no Oeste de Santa Catarina
O Carnaval no Oeste catarinense também reserva muita animação. Confira:

Joaçaba e Herval d'Oeste
Desfile de Escolas de Samba e Blocos de Animação:
Sábado (10/02) e Domingo (11/02): A partir das 21h na Avenida XV de Novembro em Joaçaba.
Horário: Consulte a programação para mais detalhes.

Xanxerê
Desfile de Carnaval:
Sábado (10/02) e Domingo (11/02): A partir das 21h na Avenida Brasil em Xanxerê.
Horário: Consulte a programação para mais detalhes.

Chapecó
Desfile de Carnaval:
Sábado (10/02) e Domingo (11/02): A partir das 21h na Avenida Getúlio Vargas em Chapecó.
Horário: Consulte a programação para mais detalhes.
Carnaval em Outras Cidades de Santa Catarina
Carnaval em Águas de Chapecó
Desfile de Carnaval:
Sábado (10/02) e Domingo (11/02): A partir das 20h na Avenida Brasil em Águas de Chapecó.
Horário: Consulte a programação para mais detalhes.​

logo_rodape

Rua Adolfo Melo, 38 - Sala 902 - Centro | Florianópolis-SC | CEP: 88015-090 |
(48) 3298-7979 | jornalismo@adjorisc.com.br